Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

1C Весовая. Автоматизация взвешивания зерна на элеваторах

Весовая на элеваторе и любом другом хлебоприемном предприятии – входная точка, с которой начинается учет зерна. Ее основная задача – учесть все до единого зернятка, поступающего на территорию элеватора или ХПП.

Качество работы весовой оценивается полнотой и точностью учета, скоростью (пропускной способностью) обработки транспортного потока, обнаружением махинаций с зерном и их предупреждением на этапе взвешивания.

На современных предприятиях, работающих с зерном, выполнение данных задач без автоматизации весовой практически невозможно. Одним из популярных решений для автоматизации весовых является 1С Весовая и более современные решения на базе BAS Бухгалтерия – GES Зерно и GES Зерно КОРП. Эти решения используют как для элеваторов и ХПП, так и на токах сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

Учет транспорта на весовой элеватора и ХПП

Система учета входного транспорта работает в комплексе, включающем в себя средства физического и визуального контроля и систему передачи и обработки полученных данных.

Средства физического и визуального контроля кроме непосредственно весов включают IP и Wi-Fi видеокамеры, RFID метки, сканеры QR и штрих кодов, тепловизоры, рентгеноскопы, инфракрасные камеры и т.д. Все эти средства объединяются в единую систему с программными комплексами, позволяющими обрабатывать полученные данные и формировать соответствующие документы и решения.

Автоматизация работы весовой с документами в программах 1С Весовая и GES

На базе данных полученных на этапе взвешивания и приема зерна формируется целый список отчетов, разрешительной и бухгалтерской документации:

  • Баланс зерна
  • Реестр приема зерна весовщиком
  • Подробный журнал взвешивания
  • Подробный отчет по автомобилям
  • Формирование реестра ТТН

Связка модуля 1С Весовая из 1С Бухгалтерия (BAS Бухгалтерия) обеспечивает формирование документов для взаиморасчетов с контрагентами или транспортными компаниями.

Избегание махинаций с зерном на весовой

Программы 1С Весовая, GES Зерно и GES Зерно КОРП – мощный инструмент для выявления и предупреждения разного рода махинаций на этапе приема и взвешивания зерна. С одной стороны, это четкая фиксация действий и быстрая реакция на аналитику, с другой - исключение человеческого фактора на этапе ввода и обработки информации.

Ведение "черного" списка авто и водителей, блокирование доступа к изменению информации в системе для не авторизованных пользователей, онлайн доступ к системе со стороны службы безопасности и руководства – это мощные инструменты сведения к нулю махинаций с зерном на весовых.

Экономическая выгода использования 1С Весовая, GES Зерно и GES Зерно КОРП на весовых

Данные программные решения работают как на улучшение общей эффективности весовой работы – сокращение времени взвешивания так и на уменьшение потерь вследствие ошибок и умышленных действий. Это дает плюс 10-15 процентов к заработку элеватора или ХПП. Внедрение подобных решений для большинства предприятий окупается уже в первый год использования.