Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

1С элеватор. Применение программы в учете зерна

Программные решения 1С по ведению бухгалтерии и управленческого учета предприятия известны в Украине уже не первый десяток лет. За это время они стали фактически стандартом автоматизации работы бухгалтеров и управленцев. Не исключением являются и элеваторы и предприятия по переработке зерна, для которых разрабатывались специальные отраслевые модули 1с элеватор. Разработчиков было много, а их сертификация была не на самом высоком уровне. Поэтому часто эти модули не могли удовлетворить специалистов по ведению учета зерна, не говоря уже о полной автоматизации элеваторов с их сложной логистикой.

С 2018 года в Украине появился адаптированный под отечественное законодательство усовершенствованный аналог 1С – программные решения BAS (business automation software), позволяющие легко мигрировать существующую 1С на новую платформу. С этим приходом изменился и подход к разработке программных решений для элеваторов, хлебоперерабатывающих предприятий и маслоэкстракционных заводов.

Все эти предприятия объединяет то, что они работают с зерновым сырьем, будь то пшеница или семена подсолнечника. Каждое из них должно вести учет как основной продукции, так и вторичной, получаемой вследствие переработки зернового сырья или доработки зерна.

Как переход с 1с на BAS повлиял на развитие решений по автоматизации элеваторов

Во-первых, улучшилось качество и надежных разработанных модулей. Сегодня все компании разработчики решений на базе BAS должны проходить обязательную сертификацию в Союзе Автоматизаторов Бизнеса. Фактически это некий знак качества, что разработанный модуль не сломает существующую конфигурацию и будет работать надежно.

Во-вторых, программные решения для автоматизации элеваторов и зерноперерабатывающих предприятий стали доступнее. Сегодня любое сельхозпредприятие, имеющее в своем составе даже мини элеватор, может себе позволить пользоваться профессиональными решениями, как например GES. Эта возможность появилась с появлением услуги по аренде программ BAS.

Учет и аудит собранного зерна можно вести и платить за программу только тогда, когда это необходимо. Например, когда идет уборка урожая и поступление на склад такой учет крайне необходим. А вот уже после продажи сложные программные решения могут быть и не задействованы. Экономия и капитальные вложения в компьютерную технику. Полностью снялась "головная боль" с собственными серверами или мощными компьютерами, провайдер предоставляет все услуги в "облачном" хранилище. Работать можно с любого места и устройства, даже смартфона.

На сегодняшний день отраслевые конфигурации для учета зерна на базе решений BAS (в прошлом 1С элеватор) уже стали стандартом ведения бухгалтерского и управленческого учета.