Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

Новая инструкция количественно-качественного учета зерна в Украине

Агропроизводители Украины, во главе с крупными агрохолдингами, обратились к правительству с предложениями по неприемлемости введения новой редакции инструкции по количественно-качественному учету зерна.

Что случилось?

В июле 2021 года на сайте Министерства аграрной политики был представлен проект новой инструкции по количественно-качественному учету зерна, регламентирующему в том числе и правила отгрузки и учета экспортного зерна. В частности, в инструкции предлагается ввести убранную из текущей редакции норму по запрету смешивания партий зерна, идущих на экспорт.

Какая позиция агропроизводителей?

Агропроизводители, и в частности агрохолдинги, которые занимаются активным экспортом зерна, предлагают убрать из новой редакции инструкции норму по запрету смешивания зерна различных партий, поставляемых на экспорт. Позиция производителей базируется на том, что отмена данной нормы в действующей редакции показала значительный рост экспорта зерна, что говорит об эффективности этого решения. В новой редакции возврат к этим ограничениям приведет к ухудшению и усложнению процесса экспорта зерновых, а соответственно и к уменьшению прибыли.
На сегодняшний день отгрузка зерна на экспорт регулируется преимущественно международными контрактами, которые базируются на согласии сторон контракта относительно условий поставки и качества зерна. Такой системы работы придерживаются основные игроки на международном рынке зерна, поэтому введение дополнительных бюрократических барьеров в Украине может снизить привлекательность ее в мире как надежного поставщика зерна.

Напоминаем, что мы являемся разработчиками специализированных программных решений GrainElevatorSoft, которые помогают в автоматизации элеваторов и зерноперерабатывающих предприятий и, в частности, ведения количественно-качественного учета зерна и зернопродуктов. Посмотреть наши программы решения можно здесь.