Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

Автоматизация комбикормовых заводов. Пошаговый план действий

Комбикормовый завод – технологическое производство по переработке зерна и получению продукции с дополнительной ценностью, которая используется для кормления животных и птицы на фермах.

Несмотря на то, что тренд продажи зерна сразу с поля или элеватора в Украине доминирующий, многие производители задумываются над его переработкой в ​​комбикорм и сопутствующие продукты, которые имеют дополнительную стоимость и позволяют заработать в 2-3 раза больше.

Заработок комбикормовых заводов в первую очередь зависит от степени автоматизации производства и процессов управленческого учета.

В этой публикации рассмотрим, какие участки в технологической цепочке комбикормового завода наиболее важны для автоматизации и как организовать процесс по их внедрению.

Автоматизация оборудования комбикормовых заводов

Основу производственного процесса завода по производству комбикормов составляет производственная линия, включающая целый перечень оборудования от силосов для хранения сырья до дробилок, весов и бункеров готовой продукции.

Каждая единица из этого оборудования может быть автоматизирована:

  • Весовая - автоматическое взвешивание комбикорма и сырья с передачей данных через электронные сети в пульт оператора или в учетную систему
  • Дробилки - автоматизация учета полученных после измельчения фракций зерна и минеральных примесей
  • Бункеры готовой продукции – автоматизированный учет готовой продукции и ее выдачи

Этап автоматизации производственной линии комбикормового завода преимущественно сводится к приобретению оборудования, которое уже включает все необходимые датчики, визуальные системы контроля и имеет компьютерную систему управления рецептурами и программное обеспечение, управляющее этим процессом.

Автоматизация элеватора и складского учета на комбикормовом заводе

Элеватор комбикормового завода – входная точка для приемки и хранения сырья. В отличие от линейных элеваторов, предоставляющих услуги хранения, элеватор комбикормового завода имеет меньшие мощности, не всегда имеет оборудование для сушки и очистки зерна и в основном выполняет функцию хранения.

Автоматизация элеватора комбикормового завода – это в основном часть управленческого учета и в меньшей степени оборудования.

Складской учет готовой продукции на комбикормовом заводе – также в основном задача управленческого учета. Что касается оборудования, то это применение автоматизированных систем погрузки-разгрузки и перемещения тары.

Автоматизация управленческого учета на комбикормовом заводе

Управленческий и бухгалтерский учет на комбикормовом заводе – звено контролирующее движение сырья от его приемки и готовой продукции к отгрузке заказчику.

Автоматизация заключается во внедрении специализированного программного обеспечения для количественно-качественного учета зерна и готовой продукции, расчета заработной платы и налогов, оформление необходимой документации, определение естественной убыли зерна, комбикорма и сопутствующих продуктов (отруби и т.п.)

Не смотря на наличие на рынке качественных специализированных программных решений как GES: Управление элеватором, мукомольным, крупяным, комбикормовым и маслоэкстракционным производством владельцы и руководители комбикормовых предприятий смотрят на автоматизацию управленки в последнюю очередь.

При этом процесс автоматизации учета на комбикормовом заводе позволяет сократить до 30% производственных затрат и снизить на такую ​​же себестоимость продукции. Стоимость внедрения такой системы составляет не более 0,1% от затрат на запуск комбикормового производства.

Вся деятельность полностью документируется и становится прозрачной. При возникновении вопросов качества комбикорма, можно будет быстро "поднять" с базы необходимые документы и проверить на каком этапе произошел сбой. Также полностью снимаются вопросы с налоговой, так как деятельность ведется "прозрачно" и открыто.