Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

Автоматизація проводок приймання сировини та переміщення її на борошномельному підприємстві

Бухгалтерские проводки при приеме и перемещении зерна между производственными участками на мукомольных предприятиях одни из самых распространенных операций документооборота на этом виде зерноперерабатывающих предприятие. В зависимости от структуры предприятия существуют различные способы приема сырья и перемещения его между подразделениями для отражения этих процессов в соответствующих документах.
В этой публикации рассмотрим какие существуют способы бухгалтерских проводок и типы документов необходимые для приема и перемещения сырья и готовой продукции на мукомольных предприятиях.

Документы при приемке сырья на мукомольных предприятиях

В зависимости от структуры мукомольного предприятия может быть 3 схемы приемки зерна и документальной постановки его на учет.

Способ 1. Если мукомольное предприятие имеет собственный элеватор, то проводки зерна осуществляются по схеме количественно-качественного учета как и на линейных элеваторах хранения зерна. Для этого составляется договор хранения, ТТН на зерно, реестр приходных накладных, акт доработки и другие документы.
Главным отличием в такой схеме документооборота от ведения учета обычного элеватора - это использование универсального документа - перемещения между участками. Его используют при передаче зерна с элеватора в производство и при перемещении готовой продукции на склад.

Способ 2. Приемка происходит по схеме количественно-качественного учета но в упрощенном виде. В таком случае на основе ТТН составляется акт приемки сырья по которому можно делать проводки как по зернопродуктам, так и по номенклатуре. По этой схеме сначала нужно составить договор переработки в разрезе которого ведутся другие документы. Для ТТН нужно создать карту анализа качества зерна (форма 47) или акты приемки зерна, как в нашем случае и оприходовать его в разделе зернопродуктов.

Способ 3. Самый простой когда не выполняется количественно-качественный учет зерна, а проводки осуществляются через приемку номенклатуры. Для этого также создают договор переработки, в ТТН указывают операцию приемки номенклатуры вместо зернопродуктов. Далее нужно сделать оприходование указанной в ТТН номенклатуры на основе акта приемки сырья в разрезе номенклатуры.

Таким образом в зависимости от схемы работы мукомольного предприятии можно осуществлять учетные операции при приемке сырья на переработку.

Документы при перемещении сырья между участками мукомольного производства

Для этого используют универсальный документ - акт перемещения между участками.

Он нужен в том случае, когда сырье перемещается с элеватора или склада на мельницу между различными материально-ответственными лицами как по зерновому сырью, так и по номенклатуре. В таком случае меняется контрагент на партию помола. По этой схеме можно выполнять как передачу зернопродуктов на партию помола, так и готовую номенклатуру. Например, в мешках определенного веса.

Какое программное обеспечение использовать для автоматизации документооборота на мукомольных предприятиях

Для автоматизации бухгалтерских проводок зерна на мукомольном предприятии можно использовать как типовые конфигурации программных продуктов, например BAS КОРП, BAS Бухгалтерия или BAS Агро, так и отраслевые конфигурации (подсистемы), например нашей разработки GrainElevatorSoft. Главным преимуществом отраслевых конфигураций наличие необходимых справочников и готовых схем ведения документооборота, а также интеграция ее с другими подсистемами, что позволяет начать работу по ведению соответствующей документации сразу после ее внедрения и не требует существенных доработок в процессе эксплуатации в отличие от типовых версий вышеупомянутых продуктов.

За бесплатным демо и консультациями обращайтесь к нашим специалистам, которые вас проконсультируют исходя именно из особенностей ведения зернового учета для вашего бизнеса.