Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

Что нового будет в 2022 году в сфере хранения и учета зерна на элеваторах и зерноперерабатывающих предприятиях

Сезон 2021 года отличился для аграриев Украины самым большим за всю историю урожаем зерновых, который превысил 100 млн. тонн. Рост объемов производства зерна повлек за собой и положительное движение в его учете и хранении. Элеваторы, переработчики и непосредственные производители зерна, на 2022 год, запланировали улучшить процессы по автоматизации учета, провести модернизацию своего оборудования перейти на альтернативные, более дешевые энергоносители с целью уменьшения себестоимости сушки зерна.
На законодательном планируется также ряд изменений, которые с 2022 года вступают в действие и улучшат процессы по хранению и учету зерна.

Уменьшение норм некоторых пестицидов в зерне

С 1 января 2022 года вступают в действие новые нормы, утвержденные Министерством здравоохранения, по уменьшению норм емкости пестицидов хлорпирифоса и хлорпирифос-метила в зерне до 0,01 мг/кг. С одной стороны это будет стимулировать производителей зерна к улучшению экологичности продукции, с другой – это позволит увеличить экспорт зерна, где эти нормы были ниже.

Новый стандарт по строительству силосов для хранения зерна

Во втором квартале 2022 года планируется запустить в действие новый стандарт по строительству металлических силосов, активно используемых при строительстве элеваторов. В настоящее время в строительстве элеваторов с металлическими силосами придерживаются строительные нормы, разработанные еще в СССР и уже не соответствующие современным реалиям. Полезным этот стандарт будет как для строительства крупных элеваторов, так и миниэлеваторов, требующих быстрых и технологических решений.

Новый проект инструкции по хранению зерна

Летом 2021 года Министерство аграрной политики опубликовало проект приказа, который частично возвращал нормы, действовавшие в инструкции приказ 661 до 2018 года. Среди производителей он вызовет массу вопросов, поэтому его конечное принятие скорее всего будет в 2022 году, возможно с правками от ведущих "игроков" рынка.

Переход программ для учета зерна в облако

По прогнозам на 2022 год, все больше элеваторов за зерноперерабатывающих предприятий начнут модернизацию своих систем учета с переводом их в облачные сервисы. Тенденции последних 2х лет показывают, что наиболее оптимальное решение с экономической точки зрения, безопасности и построения "гибкой" системы управления и учета в условиях постоянных локдаунов и тенденции перевода работников административно-управленческого состава на удаленную работу.