Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

Что такое система HACCP и зачем она элеваторам

HACCP (другое название ХАССП) – международная система управления качеством и безопасностью пищевых продуктов, внедренная в Украине на законодательном уровне начиная с 2015 года.

Система основана на семи базовых принципах, предусматривающих обеспечение качества и безопасности продуктов питания по всей цепочке поставок от производства до потребления.

Каждое предприятие и заведение, соответствующее принципам HACCP, должно получить соответствующий сертификат.

Какую роль в этом процессе занимают элеваторы и нужна ли система НАССР разберем в этой публикации.

Какие требования НАССР к элеваторам

Для начала нужно выяснить, все ли элеваторы должны сертифицироваться по НАССР.

Если брать за основу, что система в первую очередь касается пищевых продуктов, то понятно, что элеваторы зерноперерабатывающих предприятий (мукомольные, крупяные, комбикормовые, маслоэкстракционные заводы) должны в обязательном порядке внедрить такую ​​систему.

Что касается линейных, припортовых и других типов элеваторов, основой деятельности которых является лишь временное хранение зерна, здесь вопрос на выбор собственников и управленцев. С одной стороны, они не имеют прямого отношения к производству пищевых продуктов. С другой стороны, элеваторы играют ведущую роль в цепочке поставок сырья для пищевых перерабатывающих предприятий и качество сырья, которое не соответствует принципам системы, не может быть использовано для дальнейшей переработки.

Главные требования НАССР, касающиеся элеваторов:

  • Требования к состоянию силосов и оборудованию во избежание загрязнений зерна посторонними примесями
  • Контроль за вредителями, предотвращение их появления и профилактика борьбы с ними
  • Создание требований к зерну, поступающему на склад и контроль поставщиков
  • Внедрение системы безопасного использования и хранения токсичных соединений и веществ
  • Внедрение контроля над технологическими процессами
  • Внедрение контроля за транспортировкой зерна

Выполнение данных требований возможно путем внедрения организационных и технических средств управления. К примеру, функции контроля и управления должны быть автоматизированы с помощью специализированных программных решений. В этих же системах можно вести документацию по выполнению шагов НАССР.

Оборудование должно иметь минимальное влияние на окружающую среду. Сушилки зерна должны иметь минимальное влияние на окружающую среду, для этого использовать экологически чистые виды энергоресурсов (электроэнергия, биотопливо и т.д.).

Зачем НАССР внедрять элеваторам

Сертифицированный по этой системе элеватор сразу становится более привлекательным для поклажедателей, чем тот, который такого сертификата не имеет. Поклажедатели, работающие с перепродажей зерна для дальнейшей переработки в пищевые продукты (мука, крупа, масло и т.п.) отбирают элеваторы уже не по ближайшей удобной локации и привлекательной цене хранения, а по наличию сертификата НАССР у элеватора.

Владельцы и инвесторы элеваторов уже на этапе проектирования должны задумываться о соответствии будущего элеватора требованиям этой системы для того, чтобы в будущем пройти сертификацию.

Относительно существующих элеваторов, не отвечающих требованиям НАССР, нужно делать техническую, управленческую и строительную модернизацию для приведения предприятия к этим требованиям.