Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

Движение зерна на элеваторе и автоматизация его учета с помощью программных решений GES

Технологическая цепочка операций на элеваторе на первый взгляд относительно простой и понятный. Однако, если рассмотреть сколько "движений" нуждается каждый процесс, увидим, что не все так понятно и прозрачно. Неопределенность в том, с какими показателями поступит зерно с поля, ошибки линейного персонала на уровне человеческого фактора, неправильно установленные режимы сушки и очистки зерна, условия хранения и прочее, насколько усложняют управление элеватором, что без его автоматизации в современных условиях не обойтись.
Разберемся что именно и на каком технологическом этапе помогают автоматизировать программные решения для элеваторов GES.

Какие основные технологические процессы происходят на элеваторе

Общая схема работы большинства элеваторов выглядит таким образом

Схема работы элеватора

Как видим, основных процессов, которые описывают движение зерна на элеваторе всего 7:

  • доставка с поля и взвешивания зерна;
  • определения количественно-качественных показателей зерна в лаборатории;
  • приемка зерна на подработку;
  • очистка зерна до базових показателей;
  • сушка зерна до базовых показателей;
  • хранение зерна;
  • отгрузка зерна.

Каждый из этих процессов включает операции, которые автоматизируются программами GES и позволяют контролировать всю технологическую цепочку.

Автоматизация процесса и контроль взвешивания зерна на элеваторе

Обеспечивается интеграцией программных решений GES с датчиками и системой видеофиксации на весовой. В систему автоматически попадают данные о весе брутто автомобиля с зерном и формируется товарно-транспортная накладная. После чего отбираются пробы и автомобиль отправляется на разгрузку.

Автоматизація зважування зерна не елеваторі

Ручной ввод веса зерна возможен только по паролю с двухфакторной авторизацией, что исключает злоупотребления среди линейного персонала.
Автоматизация процесса взвешивания исключает создания очередей среди поклажедателей и увеличивает скорость оборота транспорта.

Автоматизация деятельности лаборатории элеватора по определению количественно-качественных показателей зерна

Решение GES систематизируют работу лаборатории и сокращают время проведения экспресс анализа зерна на фактические показатели по влажные и засоренности. Каждая партия зерна, которая отбирается для анализа маркируется и имеет уникальный идентификатор в системе, что исключает ошибки персонала и возможные попытки мошенничества.

Автоматизация работы лаборатории на элеваторе

Автоматизация процессов очистки и сушки зерна на элеваторе

Программные решения GES автоматизируют расчеты по определению параметров зерна до и после его доработки. Сюда входит формирование распоряжения на сушку и очистку зерна и непосредственно акта доработки зерна (типовая форма ЗХС-34).
В акт доработки зерна (форма 34) входят данные с показателями зерна до и после доработки, вес полученных отходов по категориям. Отдельно можно получить данные по расшифровке усушки и проверку очистки.
Вывоз непригодных отходов автоматизируется созданием в системе распоряжение на вывоз таких отходов, акта на уничтожение негодных отходов зерна (форма 23), карту анализа качества этих отходов и непосредственно ТТН на их вывоз с территории элеватора.

Автоматизация процесса хранения зерна на элеваторах

GES автоматизирует процесс создания договоров хранения зерна и дополнительных соглашений, в случае изменений в основном договоре. Программа учитывает все возможные варианты взаимоотношений между элеватором и поклажедателем, что сводит к минимуму затраты времени на обдумывание пунктов договора и его условий.

Автоматизация контроля отгрузки и транспортировки зерна

На этом этапе программы GES помогают в создании товарно-транспортных накладных на отгрузку и ведении их реестра. Автоматизируют работу с поклажедателями по определению партий, которые планируются на отгрузку и прочее.