Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

Элеватор или фермер. Где лучше покупать зерно переработчикам

Вопрос закупок сырья для переработчиков зерна всегда был одним из самых сложных. Мучные и крупяные предприятия постоянно ищут пшеницу и другие зерновые нужного качества и сорта, комбикормовые заводы в поиске разнообразных видов зерновых, а маслоэкстрационные хотят получить подсолнечник с лучшими показателями масличности.

Источники закупок зерна для перерабатывающих предприятий

Источником закупок для зерноперерабатывающих предприятий всегда являлись элеваторы, зернотрейдеры (посредники) или хозяйства – непосредственные производители зерна. В долгосрочной перспективе переработчики заключают договоры поставки с поставщиком и контрактируют на определении объема нужного зерна. Это дает им уверенность в том, что они не останутся без сырья и не окажутся под угрозой закрытия производства.

С точки зрения разнообразия выбора и надежности – преимущество на стороне элеваторов и зернотрейдеров. Они обычно владеют информацией о текущих и частично будущих поставках, могут довести зерно до необходимого качества и отгрузить в нужном количестве. Элеваторы в основном расположены в районе с хорошей транспортной инфраструктурой и добраться до них не существует проблем в любое время года. Зернотрейдеры, работающие с крупными элеваторами или имеющие их в своей структуре, также могут гарантировать необходимые объемы.

Главным минусом для переработчиков в такой схеме работы есть цена. Она обычно завышена и часто может изменяться без возможности особого влияния на ее формирование. Все это в конечном счете переводится на цену конечной продукции и снижает прибыль перерабатывающих предприятий. Поэтому все больше и больше зерноперерабатывающих предприятий начали работать напрямую с фермерами или небольшими хозяйствами, которые могут обеспечить необходимые объемы сырья.

Плюсы и минусы закупки зерна переработчиками у производителя

Из плюсов закупки зерна у беспосредственных производителей есть более низкая цена, возможность контрактовать зерно, которое непосредственно требуется переработчику в плане видов культур и их качества. Из минусов нужно отметить нестабильность урожаев и других непредсказуемых факторов, которые могут привести к невыполнению договоренностей. Часто у небольших хозяйств даже нет собственного пункта приема зерна с поля и системы его первичного учета, поэтому вопрос контроля и доведения до необходимых кондиций заключается целиком на переработчика.

Переработчик покупая сырье у фермера или другого небольшого хозяйства должен иметь свой элеватор, сушилку и сепараторы для доведения его до нужных кондиций. Если не иметь своих складских мощностей, то весь профит от такой схемы "съедят" транспортные расходы на доставку каждой партии. Особенно в зимний период, когда добраться до хозяйства может быть тяжело из-за погодных условий.

Обычно речь идет о больших и средних мукомольных производствах, хлебокомбинатах и ​​комбикормовых заводах. Для малых переработчиков это будет очень затратно и лучше покупать готовое и доработанное до определенных кондиций зерно.