Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

Элеватор на аутсорсе. Как эффективно вести деятельность

Цель менеджмента нового или существующего зернового элеватора - "выжать" максимум прибыли от его деятельности.

Эффективность работы элеватора состоит из технических и организационных факторов.

Высокий технический уровень обеспечивается внедрением современного оборудования и инновационных технических решений. Прежде всего, это максимально автоматизированный процесс по движению зерна от его приема к отгрузке, внедрение сушилок с низкими затратами энергоресурсов, внедрение очистного оборудования с минимизацией механических потерь.

Путь технического усовершенствования преимущественно актуален для существующих элеваторов с устаревшей технической базой. Для новых это менее актуально, если на этапе проектирования были заложены правильные решения. В противном случае не лишним был бы технический аудит.

Эффективность организационных решений зависит от квалификации линейного персонала, специалистов и менеджерского состава.

Этот вопрос актуален как для новых, так и существующих элеваторов. Особенно остро стоит именно для новых, так как поиск эффективных специалистов в сельской местности, в которой преимущественно построены элеваторы, является сложным и длинным.

Выходом из этой ситуации является самостоятельный, но долгий поиск необходимых элеваторщиков, или использование услуг аутсорсинговых компаний, специализирующихся на консалтинге и обслуживании "под ключ" элеваторов.

Направления аутсорсинговых услуг для элеваторов

Разберем в каких направлениях возможно предоставление аутсорсинговых услуг для элеваторов.

1. Экономический

Включает в себя поиск путей повышения прибыли элеваторов или так называемый поиск "брошенных" отходов

2. Финансовый

Направленный по повышению прибыли к вычету налогов и другим расходам, так называемый показатель EBITDA. Именно EBITDA в дальнейшем является базой для оценки стоимости элеватора при привлечении инвестиций, получении кредитов или продажи.

3. Проведение аудитов

Специалисты проводят полный аудит деятельности элеватора по техническому, финансовому, кадровому, юридическому направлениям. Также принимается во внимание аудит качества зерна для оценки условий хранения и доработки.

4. Технический

Подразумевает подбор нового оборудования или ревизию существующего. Направлен на предупреждение аварий на элеваторе. Другая сторона технического аудита – внедрение мер по уменьшению расхода энергоносителей на доработку зерна.

5. Качество зерна

Включает разработку новых бизнес процессов, которые позволят получить максимальное качество зерна, или исключение неэффективных, приводящих к ущербу или не приносит прибыли.

6. Автоматизация (оцифровка)

Предусматривает внедрение единой системы управления элеватором. Состоит из автоматизации технологической линии (оборудования) и внедрения цифровой бухгалтерии, кадров, инженерии, автоматизации лаборатории.

7. Обучение персонала

Внедрение программ повышения квалификации линейного и административного персонала элеватора. Позволяет принимать на работу кадры с начальным низким уровнем знаний для вывода его на нужный уровень.

8. Рекрутинг

Поиск ценных специалистов на ключевые должности для существующих или новых элеваторов.

9. Юридический

Разрешение конфликтных ситуаций с государственными и контролирующими органами, а также претензий и неправомерных действий конкурентов.

10. Строительный

Аутсорсеры помогают с поиском участка под строительство, строительных компаний и проектировщиков, поиска поставщиков оборудования.
Варианты сотрудничества элеваторов с аутсорсинговыми компаниями

Наиболее распространены 2 модели работы:

  1.  Абонентская плата
  2.  Разовая оплата

Модель работы по абонентской плате используется, когда консалтинговая компания оказывает свои услуги на постоянной основе. Например, это могут быть услуги по ведению бухгалтерии элеватора или определение качества зерна.

Схему с разовой платой используют для проведения аудитов, разового подбора ценного специалиста(ов), решения юридических вопросов и т.д.

Выгодно ли элеваторам нанимать посторонние компании для ведения бизнеса

Круг вопросов, который стоит перед руководством элеватора, достаточно велик. Эффективно решать их могут преимущественно только элеваторы в составе крупных корпораций, где есть собственный кадровый резерв из специалистов, которые могут "перекрыть" любое направление деятельности. Для отдельных элеваторов, у которых это основной бизнес, или для миниэлеваторов, консультативная поддержка является достаточно выгодным вариантом, снимающим текущие проблемы владельца. В перспективе это может сэкономить до 20-30% расходов элеватора на заработную плату, если бы часть вопросов решалась с привлечением специалистов в штат.