Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

ERP системы для сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятий

Большой бизнес рано или поздно сталкивается с необходимостью его систематизации и стратегического планирования. Если в структуре бизнеса существуют подразделения каждое из которых имеет свои транзакции, управление им становится слишком сложным и неэффективным.
Владельцы бизнеса и руководители много слышали о "чудодейственных" ERP системах, однако мало кто знает как они решают этот вопрос. Особенно это касается зернового и зерноперерабатывающего бизнеса, для которого автоматизация - относительно новая тема.

В чем главное преимущество внедрения ERP систем

Главная идея, которая характеризует внедрения на предприятии ERP систем - сведение всех операций и транзакций по ним в единую базу, независимо от территориального нахождения или подчинения подразделения. Имея единую базу транзакций, управления таким предприятием становится понятным и "прозрачным". Другое преимущество заключается в возможности быстро делать выводы и строить планы по развитию предприятия. Аналитика исторически накопленной информации, собираемой благодаря внедрению ERP, сразу показывает "слабые" звенья предприятия и дает возможность быстро это исправить.

Какие основные модули включают ERP системы

Архитектура современных ERP систем построена по модульному принципу. Это позволяет гибко внедрять их на предприятиях любого типа. При этом скорость внедрения будет определяться приоритетом автоматизации тех или иных бизнес-процессов. За счет комбинации модулей, входящих в ERP, для каждого бизнеса возможно построение собственной уникальной ERP системы.

Типичная комбинация модулей для организации управления и учета на предприятиях в Украине на примере популярной BAS ERP включает:

  • управления финансами;
  • бюджетирование;
  • мониторинг и анализ показателей деятельности предприятия;
  • регламентированный учет;
  • управления персоналом и начисления заработной платы;
  • управления производством;
  • управление затратами и расчет себестоимости продукции;
  • организация ремонтов;
  • управление продажами;
  • управление взаимоотношениями с клиентами
  • управление закупками;
  • управления складом и запасами.

Этот перечень модулей полностью "закрывает" потребности в автоматизации большинства предприятий различных отраслей. Однако, любой руководитель агрохолдинга, сети элеваторов или маслоэкстракционного завода (МЭЗа) скажет, что у него есть специфические потребности в учете и управлении, которые не предоставляет типовая конфигурация BAS ERP. И действительно, на этих типах предприятий, и при внедрении ERP системы для сельского хозяйства в целом, есть ряд особенностей, которые не учитывают типовые конфигурации. Поэтому для элеваторов, мукомольных, хлебоприемных, комбикормовых предприятий и МЭЗов разработаны свои дополнительные модули ERP, которые учитывают их специфику.

В чем особенности ERP систем для элеваторов, хлебокомбинатов и маслоэкстракционных заводов

Все эти типы предприятий объединяет необходимость в реализации количественно-качественного учета зерна, является или главным ресурсом предприятия, или сырьем для переработки в другую продукцию, как на МЭЗах. Соответственно ERP системы для элеваторов, ХПП, мукомольных, комбикормовых и маслоэкстракционных заводов должны учитывать особенности ведения учета зерна и продуктов его переработки.

Дополнительные отраслевые модули ERP для зернового и зерноперерабатывающего бизнеса включают:

  • модуль закупки сырья (зерна);
  • логистический модуль для управления маршрутами как снаружи так и внутризаводских;
  • лабораторный модуль для включения в управление данных лабораторий анализа зерна и готовой продукции;
  • модуль управления доступом (системы видеонаблюдения, доступа к данным и т.д.) который "бесшовно" интегрируется другими подсистемами.

При необходимости реализации специфического функционала можно обратиться к сертифицированным разработчикам дополнительных модулей ERP под потребности вашего зернового бизнеса.