Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

Классификация отходов зерна. Аудит учета

Никто не забыл, ничто не забыто. Отчитались учетчики директору предприятия, по собранному и переданному на элеватор зерну. Однако, часто этот рапорт касается продовольственного зерна и редко зерноотходов, остатки которых, то отнесены не в ту группу, то вообще списаны и нигде документально не фигурируют.
Как избежать такого беспорядка и привести учет зерноотходов в порядок, рассмотрим далее. Для начала разберем какие бывают виды зерноотходов и как они классифицируются.

Виды зерновых отходов

Согласно установленной нормативами классификации отходы зерновых разделяют на 3 категории, каждая из которых, в свою очередь имеет свои подгруппы.
Отходы первой категории разделяют по содержанию зерна на вместимость от 30 до 50 процентов, на 10-30%, мучные вытряски и сметки и обивочную пыль белого цвета.
Зерновые отходы второй категории разделяют по содержанию зерна от 2 до 10 процентов, стержни кукурузы, лузгу, полову и пыль обивочную серого цвета.
Зерновые отходы 3-й категории состоят из отходов с содержанием зерна до 2% с содержанием соломы, лузги рисовой, лузги гречихи, обивочной пыли черного цвета и кукурузных оберток.
Каждая из культур имеет свои особенности, при учете в которую из групп отнести отходы. Например, если в зерновую смесь попадает до 10% пшеницы, ржи или 20% других культур, то такие отходы подлежат повторной обработке для отделения их и возвращения в товарную группу.

Учет зерновых отходов на элеваторах

Учет зерновых отходов ведут по массе. Ведется он в книге по форме 36, или в электронном виде по этой же форме.
Ведение бухгалтерского учета зерновых отходов усложняется за счет того, что они могут иметь различное целевое назначение. От списания с баланса непригодных технических отходов, так называемых "мертвых отходов зерна" к проведению их как сырье для дальнейшей переработки или изготовления другой продукции, например гранулированного корма или топливных пеллет.

Как контролировать движение зерновых отходов на предприятии

Нужно понимать, что зерновые отходы, особенно первой и второй категорий является ценным активом, как и товарное зерно, хоть со значительно меньшей стоимости. Этот факт требует от руководства элеватора четкого понимания процедуры хранения, учета и перемещения полученных в результате доработки или иных операций отходов. С каждым поклажедателем должна быть прописана процедура, которая предусматривает распоряжение отходами. И уже на основании этого, проводить операции по учету зерноотходов. Если эта процедура документально не оформлена и никак не прописана, то часто элеваторы сами решают судьбу зерновых отходов, что может приводить к спорным ситуациям с поклажедателем. Идеальным решением является ведение электронного учета зерновых отходов, который покажет не только их количество и распределение по категориям, но и дальнейшее их движение, вплоть до списания и снятия с учета.
Процедуру ведения учета зерновых отходов легко автоматизировать с нашими программными решениями GES Зерно, и GES Зерно КОРП, которые имеют соответствующие функции.