Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

Количественно-качественный учет продукции на мукомольных предприятиях. Основные отличия

Мучные предприятия относятся к первому кругу предприятий по переработке зерна. В зависимости от размеров предприятия, они могут работать как с собственным полноценным элеватором, так и только на привозном сырье.
В первом случае они имеют полноценную цепочку учета зерна от поступления к хранению и отгрузке готовой продукции. Во втором – основное внимание в учете сосредотачивается на продукции переработки.
Система учета зерна и продукции на мукомольных предприятиях построена на отраслевых типовых формах, утвержденных Министерством сельского хозяйства Украины и Минюстом.

Какие показатели и данные документируются в учете на мукомольных предприятиях

Для муки, манной крупы и отрубей используют удостоверение качества данных видов продукции.
Оперативный контроль качества документируется в журналах для определенных видов продукции. Не считая того, контроль происходит и на стадии хранения.
Качественный учет подразумевает документирование данных о наличии и обнаружении металломагнитных примесей, для чего ведутся соответствующие журналы.
При штабелировании используют ярлыки на муку и крупы.
Регламентация действий персонала также заносится в журналы. Например, в журнале начальника размола.
Санитарное состояние вагонов и зачистку производственного состава документируют в формах и актах.
Что касается зернового сырья, то его учет ведется по формам, стандартизированным для всех видов предприятий, ведущих на элеваторах, мукомольных и крупяных предприятиях.

Порядок ведения документации по количественно-качественному учету на мукомольных предприятиях

Стандартная система ведения документации заключается в заполнении разных журналов, актов, приказов исполненных по утвержденной форме. Классический формат подразумевает наличие печатной формы в виде книг, журналов и бланков. Однако сегодня прогрессивные предприятия используют электронную форму ведения данной документации по использованию специализированных программных решений. Программы имеют режим печатных форм, позволяющий вывести их на печать в любое время.
Из наиболее популярных решений - GES, которые построены на актуальной нормативной базе с наиболее свежими формами, соответствующими законодательству Украины. Решения позволяют автоматизировать ведение учета на элеваторах, мукомольных и крупных предприятиях.