Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

Консалтинговые услуги для фермеров в бухгалтерском и управленческом учете. Как выбрать надежного консультанта

Консалтинговые услуги для фермеров – это комплекс услуг по консультированию, предоставляемых сельскохозяйственным предприятиям разного размера с целью улучшения их развития в технологическом и экономическом плане.

Несмотря на то, что направление консалтинга для аграриев было законодательно инициировано в Украине еще в начале 2000 годов, оно и до сих пор не стало мейнстримом среди целевой аудитории – фермеров, небольших хозяйств и тех, кто только планирует начать свое производство на селе. Если крупные холдинги пошли по пути привлечения ведущих и известных зарубежных консалтинговых фирм, фермеры обычно не имеют доступа к таким ресурсам. В последние годы в Украине появилась правительственная программа по компенсации расходов на консалтинговые услуги для фермеров, которая позволяет компенсировать до 90% всех расходов на консультации по ведению хозяйства. Это один из положительных сигналов от государства относительно активного привлечения фермеров к изучению новых технологий и улучшению системы ведения хозяйства.

Какие консалтинговые услуги могут быть компенсированы

Основной список консалтинговых услуг для фермеров включает:

  • консультации по оптимизации затрат на производство продукции;
  • консультации по ведению бухгалтерского и управленческого учета;
  • консультации по применению новых технологий и техники в растениеводстве и животноводстве;
  • консультации по улучшению экологической ситуации вследствие производства и производства экологически чистой продукции.

За полным перечнем совещательных услуг, подлежащих компенсации, можно обратиться в местные органы власти, также часть банков сотрудничает с данной программой и непосредственно выдает компенсации на эти услуги.

Как правильно подобрать консультантов для получения консалтинговых услуг

В качестве консультанта для предоставления услуг по консультированию фермеров может выступать как компания, так и не зависимый частный специалист. В любом случае, компания и специалист должны иметь сертификат на право предоставления таких услуг. Безусловно, только наличие сертификата не означает, что вы получите качественную консультацию.

Опыт работы – один из главных факторов, который говорит о профессионализме советника или консалтинговой службы. В первую очередь обращайтесь к компаниям и специалистам, не менее 5-10 лет работающим в этой сфере.
Из других факторов траста это отзывы о советнике или службе в интернете, проверка медийной активности консультанта: наличие веб-сайта, активных страниц в соцсетях, youtube канала и прочее.

Также рекомендуем обращаться по консалтигу к компаниям, обладающим экспертностью в узкой области. Например, если вам нужна консультация в сфере организации и ведения бухгалтерского и управленческого учета для сельскохозяйственных предприятий, то лучше обратиться в компанию, специализирующейся на этом. Если консультант обещает, что может проконсультировать вас по любому вопросу, то, скорее всего, такая консультация будет не полной.