Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

Купить или построить новый элеватор. Куда лучше вложить инвестиции

Начало года – пик спроса на строительство элеваторов. К этому времени у предприятий уже есть прогнозы по объемам зерна для хранения на перспективу исходя из результатов прошлого года. С другой стороны, финансовые накопления для запуска строительства элеваторов и время для запуска проекта до сезона приема нового урожая.

За какое время можно построить элеватор под ключ

Сроки постройки элеватора зависят от многих факторов.

Первый фактор – размер мощностей для хранения, чем больше, тем и срок строительства будет длительнее.

Второй – сложность проекта. Он частично связан с мощностями, но здесь необходимо учитывать степень заложенной на этапе проектирования элеваторов автоматизации. Чем ее больше, тем срок реализации проекта будет длиннее.

Третий – стабильность финансирования. Это один из безусловных факторов, который должен выполняться для вписывания в график строительства.

Четвертый – надежность и профессионализм подрядчика. Фактор, который нельзя заранее спрогнозировать на 100%. Он в первую очередь зависит от опыта компании, выполняющей эти работы. Средний срок постройки линейного элеватора в Украине составляет от 6 месяцев до года. Для сложных проектов срок может растягиваться на несколько лет.

Начав строительство в начале года вполне реально завершить его до начала приемки зерна нового урожая на хранение.

Какая цена строительства нового элеватора

Средняя цена строительства нового элеватора "под ключ" в Украине составляет 200-250 дол. США на каждую тонну мощностей для хранения. То есть, элеватор на 50 тыс. тонн хранения обойдется в $12,5 млн.

Если анализировать предложения по продаже существующих элеваторов, то цены будут сильно различаться. Можно найти элеваторы стоимостью от $1 млн до $7млн. Цена на бу элеваторы прежде всего определяет владелец и она отличается не только от мощности элеватора, но и от его локации, состояния сооружений и оборудования, степени автоматизации и т.д. Поэтому выбирая между строительством нового или покупкой существующего элеватора нужно взвесить все факторы. Например, нужно рассчитать сколько еще дополнительно обойдется ремонт и модернизации приобретенного элеватора, не превысит ли это сумму на строительство нового. С другой стороны, если не укладываться в старый элеватор, то на длинной дистанции, за счет больших эксплуатационных расходов на электроэнергию, теплоносители для сушки зерна, заработную плату, цена старого элеватора может получиться больше нового.

Как снизить стоимость строительства нового элеватора

Лучший путь, планировать этот процесс минимум за 4-5 месяцев до начала строительства. Понятно, что в разгар сезона цены строителей растут, также возрастает спрос и на оборудование, чем пользуются поставщики.

Для миниэлеваторов есть практика объединения финансовых возможностей нескольких совладельцев, тогда каждый получит свою долю хранения подешевле.

На чем не стоит экономить, так это на оборудовании, средствах и системах автоматизации. Фактор автоматизации и применения современного оборудования прямо влияет на тарифы хранения зерна и делает будущий элеватор конкурентоспособным.