Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

Механические потери зерна на элеваторе и пути их уменьшения

Механические потери зерна – это зерновая пыль, образующаяся при перемещении зерна во время разгрузочно-загрузочных работ, доработка зерна, проведение зачистки складов в результате взаимодействия на зерно рабочих органов транспортеров, стенок трубопроводов или других механизмов, приводящих к созданию зерновой пыли.

Проблема наличия механических потерь зерна не нова и давно известна элеваторщикам и переработчикам зерна. Уменьшение этих расходов = дополнительные деньги, поэтому этот вопрос достаточно актуален.

Как учитывают механические потери зерна в количественно-качественном учете

Согласно Приказу № 316 эти потери нормированы для разных культур и входят в формулу расчета естественной убыли зерна наряду с биологическими.

В зависимости от способов хранения, транспортировки и типа культуры они составляют в пределах от 0,1 до 0,44% от общей массы зерна. Фактически эти потери относятся в бухгалтерском учете к необратимым отходам зерна.

Несмотря на то, что на законодательном уровне этот вопрос урегулирован для владельцев элеваторов и зернопереработчиков, с точки зрения фактических затрат зерна, ситуация их не удовлетворяет. Это и понятно – чем меньше механических потерь зерна, тем больше заработок элеватора. Именно поэтому элеваторы пытаются оптимизировать эти расходы разными способами.

Какие есть способы уменьшения механических потерь зерна

Все способы можно разделить на 3 группы:

  1. Организационные
  2. Технологические
  3. Технические

Организационные методы уменьшения механических потерь зерна направлены на минимизацию движения зерна между разными подразделениями элеватора. Для этого анализируют существующие пути движения зерна по территории предприятия и ищут методы исключения ненужных звеньев.
Частью этого процесса является внедрение автоматизации управленческого учета зерна, что позволит быстро выявить неэффективные звенья внутреннего движения зерна.

Технологические мероприятия направлены на оптимизацию процесса доработки зерна. Это одно из подразделений, где происходит активное движение зерна во время сушки и очистки. Уменьшение механического взаимодействия при процессе доработки зерна автоматически позволит снизить процент механических потерь.

Технические меры по уменьшению механических потерь зерна – наиболее действенные. Главная причина образования зерновой пыли – механическое воздействие на зерно, а проще говоря трение зерна о поверхность рабочих органов разных механизмов. Соответственно, главная задача технических мероприятий направлена ​​на уменьшение трения зерна.

Это достигается использованием рабочих органов зерносушилок, конвейеров, гравитационного оборудования для очистки, трубопроводов с уменьшенным коэффициентом трения.

К примеру, есть технологии футеровки рабочих поверхностей полиуретаном, которые могут снизить до 5% потери зерна и увеличить срок эксплуатации элеваторного оборудования.

В качестве технических мер также используют уменьшение количества оборудования с механическим принципом взаимодействия с зерном, заменяя его пневматическим или гравитационным.

В целом, внедрение всех трех способов оптимизации механических потерь зерна позволит получить дополнительно к 5-7% не поврежденного в результате механического действия зерна, что является существенной цифрой для любого зернового склада.