Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

Определение качества зерна. Решение спорных вопросов

Качество зерна определяет его цену, а значит и вопрос правильного установления показателей качества часто переходит в плоскость споров между собственником и элеватором.

Что делать, когда собственник не согласен с выводами лаборатории элеватора, по качеству поставленного зерна?

Обычно наиболее распространено два сценария по которым зерно поступает на элеватор и от которых будет зависеть каким образом будет решаться спорный вопрос.

Решение спорных вопросов, когда зерно доставлено без документов, подтверждающих его качество

В таком случае, первым документом, подтверждающим качество зерна, является вывод производственно-технической лаборатории зернового склада. Если владелец зерна, или уполномоченное лицо не согласны с этим выводом, то проводится повторный анализ.
Если повторный анализ также не удовлетворяет поклажедателя, то он имеет право передать образец для анализа в независимой аккредитованной лаборатории. Для этого проба пломбируется в присутствии поклажедателя или его представителя и представителя зернового склада, после чего передается в выбранную лабораторию. Результат анализа качества зерна предоставляется в виде протокола исследований.
При несогласии с заключением независимой лаборатории, последней инстанцией, которая выполняет функцию арбитража, является Государственный центр сертификации и экспертизы сельхозпродукции. Его вывод не подлежит обжалованию и является окончательным.

Решение спорных вопросов, когда зерно поставляется с сопровождающими документами, по его качества

В таком случае процедура несколько усложняется, так как нужно решать вопрос по замене сопроводительных документов подтверждающих качество зерна в случае их расхождения с выводом ПТЛ элеватора.
Процедура предусматривает вызов представителя поставщика зерна для выявления причины разногласий. Тара, или транспорт на котором доставлен зерно пломбируется до прибытия представителя поставщика. По прибытию на элеватор, представитель поставщика может согласиться или не согласиться с выводами лаборатории.
В случае согласования между ним и зерновым складом составляется акт, который является основанием для замены документов, по качеству зерна, поступивших от поставщика.
Если собственник не согласен с выводами лаборатории зернового склада, тогда вопрос решается как и в первом сценарии - путем передачи пробы в независимую лабораторию, или в Государственный центр сертификации и экспертизы сельхозпродукции.
Если поставщик не прибывает в определенный срок, зерно автоматически приходуется с показателями качества, которые установлены ПТЛ элеватора.