Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

Внедрение программы для автоматизации элеваторов, комбикормовых и маслоэкстракционных заводов

Программные решения по автоматизации крупных агрохолдингов, зернотрейдеров, группы элеваторов, хлебоприемных и перерабатывающих предприятий объемные и сложные.
Крупный зерновой бизнес включает различные направления коммерческой деятельности: торговля зерном, хранение и производство продукции, а также экспорт, поэтому внедрение программ для автоматизации управления, логистики, учета и других производственных процессов состоит из нескольких этапов.

Порядок внедрения программ для автоматизации агрохолдингов и зернотрейдеров

Общая последовательность внедрения программ для автоматизации управления зерновым бизнесом состоит из 7-ми основных пунктов:

  1. Предпроектное обследование;
  2. Техническое проектирование;
  3. Разработка функциональности под потребности Заказчика;
  4. Внедрение, настройка и опытная эксплуатация системы автоматизации
  5. Обучение пользователей согласно установленных ролей;
  6. Составление инструкций пользования программами;
  7. Подготовка и запуск в промышленную эксплуатацию, консультация и сопровождение программ управления зерновым бизнесом.

Этапы работ по автоматизации

Все проекты по внедрению программных решений для крупных агрохолдингов и зерноперерабатывающих предприятий начинаются с предпроектного обследования. Сначала проводят экспресс обследование, затем постепенно углубляются в проблему для выявления потребностей заказчика автоматизации  бизнес-процессов зернотрейдера. Это обязательный этап, без которого не возможна дальнейшая разработка решения. В среднем этот этап занимает 0,5- 1 месяц работ и 20-30 чел/часов работы специалистов.

На этапе технического проектирования системы определяется конфигурация основных блоков системы и их взаимодействие между собой, а также с существующими системами Заказчика. Итогом этапа является формирование технического задания на разработку. Этап трудоемкий и занимает порядка 3-4 месяцев работы и 480-640 чел./часов.

Разработка функциональности – этап на котором непосредственно реализуются технические решения описанные в ТЗ. Самый затратный по времени и ресурсам. На него приходится около 35% от всех затрат.

Этап внедрения и опытной эксплуатации позволяет протестировать систему до ввода ее в промышленную эксплуатацию. В случае обнаружения недочетов или неточностей они дорабатываются и исправляются. Занимает порядка 4 месяцев. На этом этапе система частично выполняет производственные функции, и зерноперерабатывающие предприятия имеют возможность оценить пользу от автоматизации управления бизнес-процессами.

Обучение пользователей и составление инструкций – этапы, направленные на постепенную передачу знаний о системе сотрудникам Заказчика. Они нужны для дальнейшей успешной эксплуатации разработанных программных решений. Занимают в среднем 1 месяц работ.

Заключительный этап – подготовка и запуск системы в промышленную эксплуатацию занимает порядка 1 месяца. На этом этапе сотрудники Заказчика полностью перенимают управление системой, а с разработчиком заключается договор о сопровождении системы управления агрохолдингом.

Какие существуют готовые решения для автоматизации агрохолдингов и зернотрейдеров

GES (Grain Elevator Soft) – популярное в Украине системное решение для автоматизации элеваторов, мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятий базирующееся на линейке программ BAS. Подробнее о данном решении на нашем сайте здесь.