Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

Стоимость хранения зерна на элеваторе. Калькуляция затрат

Пока зерно хранится - его цена растет, и поэтому большинство фермеров и хозяйств выбирают путь «придержать» зерно, чтобы затем продать его максимально выгодно. С другой стороны, растут расходы связанные с хранением. Каждый день элеватор начисляет плату за хранение, и у каждого элеватора она может существенно отличаться.
В этой публикации разберемся из чего складывается стоимость хранения зерна на элеваторе и как можно ее снизить.

Основные составляющие цены хранения зерна на элеваторе

Для полного расчета калькуляции затрат на хранение зерна посмотрим какой путь оно проходит от поля до выдачи поклажедателю. В зависимости от наличия собственного тока и промежуточного склада зерно может попадать на элеватор непосредственно из поля или из склада временного хранения хозяйства. В любом случае, первый пункт в калькуляции – затраты на транспортировку на элеватор. Это косвенные расходы, не имеющие прямого отношения к цене, которую устанавливает элеватор за хранение. Однако, если элеватор расположен более чем в 50 км от поля или склада хозяйства, транспортные расходы могут существенно вырасти и повлиять на общую стоимость хранения.

После того, как зерно доставлено к проходной (весовой) элеватор начинает считать свои расходы на его последующую обработку.

Какие расходы элеватор включает в цену хранения:

  • затраты на амортизацию оборудования;
  • расходы на энергоносители по подработке зерна и работу технологического оборудования;
  • расходы на заработную плату обслуживающего персонала;
  • регулярные расходы по сертификации и продлению лицензии;
  • расходы по привлечению услуг других организаций (например транспортных, консультаций по бухгалтерскому и управленческому учету и др.).

Общая формула калькуляции стоимости хранения зерна на элеваторе будет такой:

Амортизация оборудования + Расходы на энергоносители + Заработная плата + Регулярные платежи + Оплата дополнительных услуг = Цена хранения зерна, грн/т

До 90% всех расходов элеватора, включающего себестоимость хранения зерна, приходится на энергоносители и амортизацию оборудования. Сушилки и силосы хранения находятся на открытом воздухе, что требует постоянного ремонта и технического осмотра.

После того как зерно уже доставлено на элеватор, поклажедатель еще не знает конечной стоимости пока не определены количественно-качественные показатели. Однако, предварительно ее можно установить с помощью элеваторного калькулятора. Это даст понимание в какую цену обойдутся услуги элеватора.

Производственно-техническая лаборатория элеватора определяет показатели зерна по сору и влаге и дает рекомендации по его подработке (сушке и очистке). На этом этапе, в зависимости от культуры и начальных качественных показателей, прибавляется значительная доля в цене хранения.

Следующим шагом зерно закладывается на хранение в силосах, где его кондиции поддерживаются активным вентилированием. Многие считают, что именно этот этап и есть хранение и за него берет деньги элеватор, однако он занимает не более 20% в калькуляции расходов.

Последний шаг – отгрузка зерна поклажедателю. Как ни странно, именно эта услуга является одной из самых дорогих на большинстве элеваторов, наряду с сушкой. Дополнительно элеватор может повысить цену на отгрузку зерна в выходные и праздничные дни или в ночное время. Единого тарифа для этой услуги не существует, и в Украине у некоторых элеваторов цена отгрузки зерна может отличаться в 2-3 раза.

Пути снижения стоимости хранения зерна на элеваторе

Существует 3 основных направления, по которым возможно снижение.

Первый – уменьшение стоимости энергоносителей для процесса сушки зерна. Это возможно использованием как альтернативных энергоносителей с меньшей стоимостью (биотопливо, солнечная и ветровая энергия), так и с применением современного экономичного оборудования. Для некоторых типов сушилок возможно утепление, для других - применение новых технологических режимов и т.п.

Второй – автоматизация всех возможных участков элеватора. Автоматизация элеватора включает в себя применение автоматизированного оборудования и применение программ для оперативного управления и учета зерна.
Путь автоматизации хранения зерна на элеваторе является одним из наиболее перспективных для уменьшения тарифов для поклажедателей.

Третий – строительство инфраструктуры для автоматизированной отгрузки зерна через разные типы терминалов от автомобильных до железнодорожных и водных. Этот пункт зависит от локации элеватора и не всегда возможен в оптимизации.