Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

Теория и практика учета зерна на элеваторе

В Украине все взаимоотношения между поклажедателями, которые являются клиентами элеваторов, и непосредственно самим элеватором, построены на нормах и правилах установленных в законодательных актах и в большей степени регулируется ими. Однако, как показывает практика, многие моменты таких отношений на практике не учтены и все работает не так "гладко", как прописано в постановлениях и нормах.
На что нужно обратить внимание клиенту элеватора - поклажедателю при работе с элеватором.

Прием зерна элеватором. Определение условно-зачетного веса зерна.

Теория.
При оформлении складской квитанции (то есть сразу при приеме зерна на хранение) нужно указать условно-зачетный вес, который ошибочно воспринимается поклажедателем как точный вес зерна, которое он получит.
Практика.
Нет никаких оснований для списания любого веса зерна из партии, принятой на хранение, кроме как:

  • По факту отгрузки или переоформления;
  • По факту подработки зерна, с оформлением акта подработки
  • При составлении акта-расчета, с уже известным фактически качеством отпуска (списывается убыль по влажности, убыль по сорной примеси не более 0,2% и естественная потеря при хранении).

Проблема.
При приеме, не зная фактического качества отпуска, невозможно определить точный вес зерна, который будет возвращен поклажедателю. Значение «Условно-зачетный вес» в складской квитанции не имеет практического смысла.

Подработка зерна. Составление акта подработки.

Теория.
Подработка проводится для общей партии зерна.
Списание отходов и условное списание усушки расшифровывается по конкретным партиям поклажедателей с указанием точного веса и качества образованных отходов для каждой партии.
Практика.
Поскольку зерно хранится и подрабатывается обезличенно, то, основываясь только на данных производственного участка, нельзя точно определить чье именно зерно было подработано и какое именно количество отходов было списано с конкретной партии поклажедателя.
Более того, часто нельзя это определить даже приблизительно.
Проблема.
Без применения определенной дополнительной системы учета невозможно точно расшифровать как проведена подработка в разрезе партий зерна поклажедателей. Очень часто расшифровка составляется эмпирическим путем, что в принципе неверно.

Определение базисных показателей качества зерна и стоимости услуг элеватора

Теория.
При приеме зерна на хранение элеватор определяет показатели качества, к которым зерно теоретически будет доведено в процессе хранения. На основании этих показателей производится расчет условно-зачетного веса и стоимости услуг по сушке и очистке.
Практика.
Показатели качества, к которым будет фактически доведено зерно после сушки и очистки, могут отличаться от базовых. Кроме того, возможно улучшение или ухудшение качества зерна без подработки, непосредственно в процессе хранения и перемещения на элеваторе. Зерно, влажность (сорная примесь) которого при приеме чуть выше базисного значения, может не сушиться (не очищать).
Проблема.
При приеме, еще не зная фактических данных подработки, невозможно точно определить количество тонно-процентов снижение влажности и сорной примеси, значит и точную стоимость сушки и очистки.
Стоимость услуг, указанная в реестре, не имеет практического смысла.

Переоформление зерна на элеваторе

Теория.
Переоформление производится по фактически определенной качеством партии.
Перед переоформлением должен быть составлен акт-расчет и сделаны все разрешенные списания.
Практика.
Зерно, поставленное вчера, сегодня уже может быть переоформлено на другого поклажедателя. Фактическое качество партии определить трудно, так как именно эта партия может быть еще не поддельная, поэтому, как правило, применяются базисные показатели качества. Списание отходов сделать невозможно, так как в день переоформления акта подработки еще может и не быть. Следовательно, акт-расчет будет составлен неправильно.
Проблема.

При переоформлении могут быть неизвестны:

  • фактическое качество партии зерна;
  • фактический вес и качество списанных отходов.

Правильно составить акт-расчет без этих данных невозможно.
Акт-расчет, основанный не на фактических данных, не имеет практического смысла.

Расчет услуг по хранению зерна на элеваторе

Теория.
Метод расчета услуг по хранению зерна никакими нормативными документами не определяется и остается на усмотрение предприятия, должен согласовать его с поклажедателями.
Практика.
Различные предприятия используют различные методы расчета:

  • по остатку физического веса - самый простой, понятный и неточный способ;
  • по остатку условно-зачетного веса, который рассчитывается на каждый день;
  • по остатку условно-зачетного веса, который рассчитывается по партиям;

Проблема.
Без использования автоматизированной системы учета все методы расчета, кроме расчета по остатку физического веса зерна, очень трудоемки и непонятны поклажедателю. Расчет по остатку физического веса применять в принципе неправильно, потому что поклажедатель платит за хранение объема зерна, который больше, чем тот объем зерна, в итоге будет поклажедателю возвращен.

Каким образом можно решить проблемы с учетом зерна на элеваторе и зерноперерабатывающих предприятий

Глубокий анализ "узких мест" во взаимоотношениях производителей зерна и элеваторов дал нам понимание, что их нужно решать автоматизацией процессов определения условно-зачетного веса, учета зерна после подработки, количества тонно-процентов снижение влажности и сорной примеси, точной стоимости сушки и очистки зерна.
Мы разработали отраслевые программные решения GES для автоматизации элеваторов, мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятий, учитывающие не только теоретические основы, но и практические нюансы взаимоотношений производителей зерна и элеваторов. Внедрение таких программ для элеваторов делают "прозрачными" отношения с поклажедателями, а соответственно и способствуют долгосрочному сотрудничеству.