Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

Виды документов при передаче зерна на элеватор

Документальное оформление процесса передачи зерна от поклажедателя в элеватора - гарантирует его учет и дальнейшее хранение. В общем зерно от поля до элеватора может попадать или направления сразу от комбайна, или с складского помещения хозяйства, где оно может либо просто храниться, или частично доводиться до базисных кондиций. Первый вариант более распространен для малых хозяйств, не имеющих своих складских мощностей и сразу везут зерно на элеватор.

Какие документы нужно иметь фермеру, чтобы сдать зерно на элеватор

Прежде всего, порядок передачи зерна с поля на элеватор расписан в Инструкции №661 "О ведении учета и оформления операций с зерном и продуктами его переработки".
Еще до того, как зерновозы поедут с поля на элеватор, поклажедатель и элеватор должны заключить договор хранения зерна, который является определяющим документом в дальнейших взаимоотношениях сторон договора. Несмотря на то, что существует много типовых шаблонов договора хранения зерна, рекомендуем составлять его с опытным юристом, который специализируется именно на работе элеваторов, чтобы в дальнейшем "подстраховаться" от каких-то непредвиденных обстоятельств.
Вторым документом является товарно-транспортная накладная, как сопроводительный документ для транспорта на котором зерно поступает на элеватор. Возможны исключения, когда ТТН может заменяться актом, который подписывается стороной поклажедателя и элеватора. Однако, такая ситуация скорее исключение, и сегодня редко где встречается, так как многие элеваторов уже автоматизировали процесс регистрации ТТН и ведения их реестра в специальных программах для элеваторов. Передача зерна из акты, наоборот замедляет процесс его принятия и фактически исключает автоматизацию.

Какие подтверждающие документы о сдаче зерна должен получить поклажедатель от элеватора

Представители элеватора должны выдавать поклажедателю накладные по типовой форме ЗХС-3, где указаны данные по принятому зерну, в том числе и показатели по влаге и мусору. Если партии имеют не однородную качество (например, из разных полей или регионов), в таком случае накладные составляют по форме ЗХС-4.
Вместе с накладными выдают складскую квитанцию ​​или свидетельства. Какие бывают простые - для продажи зерна на элеваторе без переоформления и двойное - с использованием зерна в качестве залога.
 Соблюдение норм инструкций и знания перечня документации для передачи зерна на элеватор поможет поклажедателю беспрепятственно сдать свой актив на хранение и защититься от потерь.