Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

Закон Украины о зерне и рынке зерна в Украине

Закон Украины о зерне и рынке зерна в Украине - базовый документ, который формирует среду для правовых, экономических и организационных условий производства зерна и формирование его рынка для обеспечения потребностей страны.

Рассмотрим подробно, какие нормы работы с зерном устанавливает данный документ, и на что нужно обратить внимание предприятиям, которые работают с ним.

Структура Закона Украины о зерне и рынке зерна в Украине

Документ включает в себя 13 разделов и 83 статьи, охватывающие все грани функционирования рынка зерна не только внутри страны, но и при работе с иностранными контрагентами.
Условно весь закон о зерне можно разделить на 5-ть частей:

  • общие положения и терминология зернового рынка;
  • формирование, использование и контроль качества зерновых ресурсов;
  • складской документооборот субъектов хранения зерна;
  • организация закупок зерна;
  • экспорт и импорт зерна.

Нормы Закона Украины о зерне относительно его качества

В нормах, касающихся контроля качества зерна, для зерновых складов предусмотрена ежемесячная подача деклараций об объемах залогового зерна, которое находится на хранении.
Качество зерна регулируется государственными стандартами и техническими условиями на тот или иной вид зерна. Для продуктов переработки зерна качество может регулироваться фитосанитарным, ветеринарно-санитарными, отраслевыми и региональными документами. Лаборатории, проводящие анализ соответствия зерна государственным стандартам должны быть аккредитованы, а зерно и продукты его переработки сертифицированы.

Как закон регулирует складской учет зерна

За основу установлено, что поклажедателем и зерновым складом (элеватором, хлебной базой, хлебоприемным, мукомольным или комбикормовым предприятием) должен быть заключен договор складского хранения зерна.
Договор хранения зерна определяет право на его использование, устанавливает сроки хранения, плату за услуги хранения и подработки и моменты связанные с ответственностью и возмещением убытков (в случае их возникновения) со стороны зернового склада.

Какие складские документы на зерно устанавливаются законом

Зерновой состав в качестве подтверждения приема зерна на хранение может выдать поклажедателю 3 вида документов:

  • простое складское свидетельство;
  • двойное складское свидетельство;
  • складскую квитанцию ​​на зерно.

Все формы бланков и перечень данных, которые туда вносятся, устанавливаются Кабмином Украины. В современных условиях ведения зернового бизнеса формы складских квитанций и бланков могут заполняться в электронном виде с помощью специализированных программ для элеваторов, ХПП, мукомольных и комбикормовых предприятий. Но, по первому требованию поклажедателя они должны быть распечатаны и выданы ему в заверенном виде.