Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

Формула Дюваля для различных культур. Где брать данные для расчета зачетной массы

Формула Дюваля в Украине и ряде других стран стала де-факто стандартом расчета убыли зерна после его сушки и очистки. Несмотря на многие другие методики, как упрощенных, так и более продвинутых, которыми пользуются как обычные фермеры, так и элеваторы расчет потерь зерна после доработки по формуле Дюваля показывает наиболее точный и стабильный результат при расчете зачетной массы зерна по которой фактически ведется денежный расчет между поклажедателем и элеватором.
Как выглядит формула Дюваля и пример расчета можно посмотреть здесь, или использовать наш онлайн калькулятор.
В этой публикации рассмотрим более подробно чем отличается расчет зачетной массы по формуле Дюваля для различных культур и где брать исходные данные для этого расчета.

Когда используют формулу Дюваля

Следует отметить, что расчет по формуле Дюваля используют только в том случае, когда фактические показатели влажности и засоренности доставленного на элеватор зерна превышают базисные. Чем больше это отклонение, тем большие значения уменьшения веса будут после сушки и очистки.
В других случаях использование этой методики нецелесообразно и используется расчет исходя из норм естественной убыли зерна во время хранения.

Какие исходные данные нужны для определения убыли зерна после доработки по формуле Дюваля

Для выполнения расчета используют данные по фактической влажности и засоренности зерна. Эти данные устанавливают в лаборатории при взятии проб с транспорта который заезжает на элеватор. Данные устанавливаются отдельно по каждой партии (автомобиль, железнодорожный вагон и т.д.). Поклажедатели могут сделать альтернативные замеры с использованием независимых аккредитованных лабораторий в случае несогласия с выводами ОТЛ элеватора. Однако в большинстве случаев правила устанавливают элеваторы и даже наличие независимых заключений не повлияет на пересмотр решения.
Вторая часть исходных данных это базисные показатели для различных типов культур, которые установлены ДСТУ на ГОСТ.
Соответственно расчет по формуле Дюваля для разных типов культур будет отличаться значениями базисных показателей влажности и засоренности по этим культурам.

Формула Дюваля для кукурузы

Кукуруза одна из наиболее распространённых культур которая при сдаче на элеватор имеет значительное превышение базисного показателя по влаге. Само это часто и является причиной запоздалой уборки её в поле, сроки которой даже могут переноситься на зиму, чтобы зерно имело минимальную влагу и не нужно было переплачивать за его доработку.
Для расчета зачетной массы кукурузы по формуле Дюваля используют значение базисной влаги - 14% и сорной примеси - 2%.
Определение зачетной массы зерна кукурузы пример расчета.

Формула для определения зачетной массы зерна имеет вид:

Зм =  Фм - Фм * ((Сс+Хв)/100)), тонн

где Фм - физическая масса партии зерна, которую получают на весовые элеватора, тонн;
      Сс - процент уменьшения мусорной примеси рассчитанный по формуле Дюваля
     Хв - процент уменьшения влажности рассчитанный по формуле Дюваля.

Соответственно, если на элеватор поступает 50 тонн физического веса кукурузы с фактической влажностью 20% и мусорной примесью 5% условно-зачетный вес этой партии кукурузы составит 45.09 тонны.

Формула Дюваля для сои

Аналогично расчет выполняется и для сои. Базисные показатели которые нужно взять в расчете: влажность - 12%, мусорная примесь - 2%.
Соответственно, если на элеватор поступает 30 тонн физического веса сои с фактической влажностью 15% и мусорной примесью 4% условно-зачетный вес этой партии сои составит 28.39 тонны.

Формула Дюваля для подсолнечника

Подсолнечник также рассчитывают по формуле Дюваля, принимая базисные показатели по влаге - 8% по сорной примеси - 3%.
Соответственно, если на элеватор поступает 25 тонн физического веса подсолнечника с фактической влажностью 17% и мусорной примесью 7% условно-зачетный вес этой партии подсолнечника составит 21.62 тонны.

Формула Дюваля для рапса

Рапс как и подсолнечник относят к масличным культурам, поэтому базисные показатели одинаковы по влажности - 8%, и несколько ниже по мусорной примеси - 2%.
Соответственно, если на элеватор поступает 15 тонн физического веса рапса с фактической влажностью 14% и мусорной примесью 6% условно-зачетный вес этой партии подсолнечника составит 13.45 тонны.

Как автоматизировать расчет зачетной массы по формуле Дюваля

Если вы аграрий и хотите сделать предварительный расчет мы разработали мобильное приложение - бесплатный элеваторный калькулятор в котором можно определить убыль после доработки зерна, рассчитать зачетную массу и посчитать цену условно-зачетной тонны зерна. Для профессиональных расчетов, которые используют на элеваторах, мы разработали программные решения GES, которые автоматически получают данные из весовой, лаборатории, бухгалтерии и других подразделений и автоматически ведут расчет по формуле Дюваля с оформлением необходимых отчетов и документов.