Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

Организационные формы хранения зерна на элеваторе. Какую выбрать.

Летний период наиболее «горячая» пора для аграриев, апогей деятельности - сбор урожая. За этим процессом скрывается большая подготовительная работа всего сельхозпредприятия, включая дальнейшую организацию хранения полученного зерна.
Общая схема движения зерна с поля включает его сбора, транспортировки с поля на ток, оприходования зерна на току, временное хранение (с доработкой или без), транспортировки к элеватору, передача зерна на элеватор, хранение зерна на элеваторе, выдача с элеватора.
Если внутренние процессы, выполняемые с зерном в рамках его хранения или доработки на предприятии, в целом понятны и проще контролируются, то что, касается процесса хранения зерна на элеваторе нужно учитывать ряд нюансов на которых мы остановимся подробно.

С чего начинается сотрудничество поклажедателя (сельхозпроизводителя) с элеваторами

Первый и один из главных шагов - заключение договора складского хранения зерна между поклажедателем и зерновым складом.
Договор складского хранения зерна главный документ, который определяет взаимоотношения между зернопроизводителей и элеватором. Существуют типовые формы договоров складского хранения зерна, которые позволяют уменьшить время на создание его структуры. Для этого можно использовать специализированные программы для элеваторов и зерноперерабатывающих предприятий, которые за считанные минуты сделают за юриста или бухгалтера основную работу по составлению договора хранения зерна. Однако, вся "соль" кроется в деталях. Поэтому мы рекомендуем подробно прорабатывать каждый пункт, особенно, что касается организационной формы хранения.

Какие организационные формы хранения зерна на элеваторе предусмотрены

Наиболее распространенные варианты:

  • без права распоряжения и передачи;
  • с правом отпуска третьим лицам;
  • с полным распоряжением.

В Украине наиболее распространенный вариант простой передачи без права распоряжения зерном. В таком случае элеватор не имеет права, без запроса поклажедателя проводить операции по его зерном. При этом, есть одно но. Если поклажедатель хочет получить именно то зерно, которое он сдал определенной партией на элеватор, с заданным качеством и показателями, то это должно быть прописано в договоре. И такое зерно должно храниться отдельно. Такая процедура действует например, при формировании экспортных партий зерна. Иначе элеватор выдасть зерно, которое будет соответствовать заданным показателям и качеству, но оно скорее всего будет от других поклажедателей.

Поклажедатель также может договориться с элеватором, что он сможет по его запросу отпускать зерно третьим лицам (предприятиям). Этот пункт договора должен содержать четко расписанную процедуру как происходит организационно процесс передачи зерна третьим лицам.
И наименее распространенный вариант, это когда элеватор имеет полное право на распоряжение зерном поклажедателя. В силу больших рисков им пользуется незначительная количество зернопроизводителей, но он также имеет и свои плюсы. Фактически договор хранения трансформируется в договор займа, по которому элеватор выплачивает поклажедателю проценты по распоряжению зерном. Получается некая форма банковских отношений, но в торговле зерном.