Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

Бухгалтерский учет на элеваторе

Украина один из мировых лидеров по производству зерна и его экспорта. Она входит в топ 10 стран мира по объемам производства зерна и обеспечивает до 15% потребностей глобального экспорта.

Зерно - актив элеватора или зерноперерабатывающего предприятия, который предполагает учет многих специфических операций в бухгалтерском учете. Типовые программные решения для ведения стандартного бухучета и регламентированной отчетности решают задачу автоматизации лишь частично и не учитывают особенности ведения бухгалтерского учета на элеваторе в Украине.

Что необходимо знать бухгалтеру элеватора и зерноперерабатывающего предприятия

Для того, чтобы эффективно вести бухгалтерский учет на элеваторе специалист, кроме базовых знаний, должен:

  • знать теоретические основы и терминологию что касается приемки, подработки, хранения и отгрузки зерна;
  • знать законодательную базу, регламентирующую учет зерна на элеваторе;
  • знать юридические аспекты заключения и регистрации договоров на хранение и доработку зерна;
  • знать порядок оприходования зерна;
  • знать отраслевые формы и порядок их заполнения.

Более того, бухгалтер элеватора или зерноперерабатывающего предприятия должен постоянно мониторить изменения в законодательных актах, чтобы поддерживать знания в актуальном состоянии.

В чем заключается специфика ведения бухгалтерского учета на элеваторе

Главная специфика бухгалтерского учета на элеваторе заключается в том, что зерно не является постоянным активом. Оно имеет различные кондиции при приеме от поклажедателя, теряет вес во время хранения, может испортиться, быть повреждено болезнями или вредителями и т.п.
Например, понятие "зачетная масса (вес) зерна" встречается только в учете на элеваторе и соответственно бухгалтер должен знать что такое формула Дюваля и как определить зачетную массу зерна.

Решения по автоматизации ведения бухгалтерского учета на элеваторе и зерноперерабатывающем предприятии наиболее популярные в Украине

Автоматизация бухгалтерского учета на элеваторе значительно облегчает работу бухгалтера. Такие решения за несколько минут определят по входным параметрам зерна его зачетную массу, автоматически сформируют для печати нужную отраслевую форму, выведут по запросу реестр поклажедателей и сократят до минимума время на ведение рутинных операций.
Наиболее популярные решения для автоматизации учета на элеваторе и зерноперерабатывающих предприятий в Украине создании на базе программ BAS (BAS Бухгалтерия, BAS Бухгалтерия КОРП), которые являются следующим поколением программных продуктов серии 1С Предприятие и других.

Решения предлагают разработчики для учета зерна на элеваторах:

  • GES (Grain Elevator Soft) – отраслевые решения от компании СофтИнформ (г. Днепр), которые включают 4 программных продукта (GES Зерно; GES Зерно КОРП; GES Управление элеватором, зерноперерабатывающим, крупяным, мукомольным и комбикормовым производством; Софтинформ. Управление маслоэкстракционным заводом). Решение GES охватывают автоматизацию всех типов предприятий, которые имеют дело с учетом зерна, включая агрохолдинги, элеваторы, перерабатывающие предприятия.
  • BAS АГРО. Бухгалтерия элеватора, мельницы и комбикормового завода - решение непосредственно от разработчика программ BAS. Учитывает специфику ведения количественно-качественного учета на элеваторе, мельнице или комбикормовом заводе.
  • «ИН-АГРО: Управление элеватором»- автоматизация бухгалтерского, налогового, количественно-качественного и управленческого учета на хлебоприемных, заготовительных и зерноперерабатывающих предприятиях (мукомольных и комбикормовых заводах).
  • CONTO – «Управление элеватором для Украины» призван обеспечить автоматизацию операций зерноперерабатывающего предприятия.