Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Учетная запись пользователя

Написать отзыв

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png, gif, jpg, jpeg.
Размер не меньше 100x100 пикселей.
Кратко опишите внесённые вами изменения.

Оставить сообщение

Заказать демо

Таблица Дюваля

В профессиональном диалоге элеваторщиков и зернопроизводителей часто можно услышать о какой-то таблице Дюваля которая показывает на сколько уменьшится вес вашего зерна при хранении. Но если о формуле Дюваля, которая помогает найти убыль зерна по влаге и сору после доработки, все слышали, то о таблице Дюваля найти информацию ни в книгах, ни на просторах Интернета практически невозможно, но при этом о ней все спрашивают.
Давайте разберемся почему это так и что это за загадочная таблица Дюваля.

Что называют таблицей Дюваля

Логика подсказывает, что как и формула Дюваля так и таблица должна помогать определить убыль зерна. Если проанализировать все нормативные документы, по количественно-качественного учета зерна в Украине, то лучше под это определение подходит таблица норм естественной убыли зерна при хранении. Именно ее в профессиональном сленге часто и называют таблица Дюваля. Хотя это название формуле Дюваля практически не имеет отношения, кроме того, что как по таблице так и по по формуле можно определить убыль.

Какая структура таблицы Дюваля и какие данные туда входят

Таблицу с нормами естественной убыли зерна и зернопродуктов можно найти в приложении к приказу 316. Они касаются как зерна по культурам так и зерносмеси. Все нормативы разделены по культурам, сроку хранения (до 3х месяцев, до 6 месяцев, до 1го года, больше 1го года).
Каждая таблица имеет периоды хранения, которые определяются в зависимости от срока хранения в днях или месяцах, и типа хранения. Тип хранения зависит от вида зернового склада (элеватор, зерновой склад) и типа тары (бестарный насыпью, в таре, на оборудованных площадках). Норма потерь находится на пересечении этих значений.

Всего нормы естественной убыли зерна и зернопродуктов разделены на 42 таблицы, охватывающие наиболее распространенные виды зерна (пшеница, рожь, ячмень, полба, рис, гречка, просо, чумиза, кукуруза в зерне и початках, зернобововые - горох, чечевица, соя, фасоль , веки, бобы и масличные - подсолнечник).
Таблица норм естественной убыли также включает раздел другие культуры, но все равно не регламентирует нормы убыли для абсолютно всех видов зернопродуктов. Особенно это касается продуктов переработки зерна и семян трав. В таком случае разработчики предлагают определять эти нормы самостоятельно с помощью специальных формул, при том принимая за основу нормативы приведеные в таблицах.

Для автоматизации ведения количественно-качественного учета зерна и зернопродуктов на элеваторах и зерноперерабатывающих предприятиях рекомендуем использовать специальные программы GES Зерно и GES Зерно КОРП. Эти программные решения избавят вас от поисков таблицы Дюваля, так как уже содержат в себе все актуальные нормативы, которые постоянно обновляются при изменении законодательства или введении новых нормативных документов. Соответственно в бухгалтерском учете зерна будет исключено возникновение ошибок вследствие использование не актуальных нормативов или ошибочного их ввода.